Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный ликбез 24 – 2020

ВОПРОС

Скорее всего, это, конечно, неправда, но всё же дайте разъяснение по информации, появившейся в интернете. Пишут, что пенсионерам, полагается единовременная выплата, размер которой зависит от каких-то накоплений, что могут выдать до 10 тысяч рублей, достаточно только подать заявление. Якобы мужчины имеют право с 1953 года рождения, а женщины с 1966-го. Если – правда, то странно, что не объявили об этом во всех СМИ. Всё-таки платят или нет?

Пётр Афанасьевич, Саяногорск

 

ОТВЕТ

Судя по всему, речь идёт о накопительной пенсии. Но есть определённые правила формирования и выплаты пенсионных накоплений. Средства могут формироваться у мужчин 1953 – 1966 г.г. рождения и женщин 1957 – 1966 г.г. рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно в Пенсионный фонд России уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Кроме того, право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе – за счёт взносов, уплаченных работодателем с 2002 по 2014 год.

Что касается порядка выплаты, то средства начисляются, когда гражданин оформляется на страховую пенсию по старости. То есть все действующие пенсионеры  накопления уже получили.

Если по какой-то причине за выплатой гражданин не обращался, то соответствующее заявление необходимо подать страховщику, у которого формировалась накопительная пенсия – Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд.

Как и раньше, выплата средств пенсионных накоплений назначается при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов и стажа: в 2020 году – 18,6 и 11 лет соответственно.

Узнать о том, имеются ли у гражданина пенсионные накопления, и кто является страховщиком – ПФР или НПФ – можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счёта. Сделать это можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, воспользовавшись сервисами «Получить информацию: о сформированных пенсионных правах» или «Заказать справку (выписку): о состоянии индивидуального лицевого счёта». Также можно обратиться за консультацией в управление ПФР по месту жительства.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Слышал, что пенсионерам, у которых оформлено опекунство, разрешили увеличивать пенсию, поскольку теперь они не считаются работающими, а раньше именно из-за этого и не было повышения. Подскажите, всем ли опекунам добавили выплату и насколько?

Н. Верников, Абаза

 

ОТВЕТ

Да, с 1 июля 2020 года проиндексированы страховые пенсии граждан, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей. Ранее по закону пенсионеры, имеющие договоры о платной опеке, считались работающими, в связи с этим их страховая пенсия индексировалась только после прекращения опекунства.

Сумма прибавки у каждого индивидуальна и зависит от размера пенсии и количества пропущенных индексов. Например, если пенсионер оформил опеку в 2019 году, то у него пропущена только индексация 2020 года. Если же договор о платной опеке был заключен в 2018 году, то увеличение будет с учётом коэффициентов 2019 и 2020 годов.

В Хакасии средний размер прибавки составил 2534 рубля.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Право на материнский капитал наша семья получила в 2019 году, когда родился второй ребёнок. Тогда размер выплаты был для всех один и составлял 453 026 рублей. А в этом году всё поменялось и уже называются какие-то разные суммы. Скажите, кому и сколько выплачивают в этом году, чтобы понимать, сколько полагается нашей семье.

О. Ксения, Бейский район

 

ОТВЕТ

Размер материнского капитала с 1 января 2020 года был проиндексирован на 3% и составил 466617 рублей. Затем в программу господдержки семей с детьми были внесены изменения, которые инициировал Президент В. Путин и озвучил 15 января в послании Федеральному Собранию. Глава государства предложил выдавать, начиная с 1 января 2020 года, маткапитал на первенца в размере 466617 рублей, а при рождении второго ребёнка выплачивать ещё 150 тысяч рублей.

Таким образом, в 2020 году установлены следующие суммы:

466617 рублей – семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года;

466617 рублей – семьям, в которых, начиная, с 1 января 2020 года, родился или был усыновлён первый ребёнок;

616617 рублей – семьям, в которых в 2020 году родился или был усыновлён второй ребёнок;

616617 рублей – семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился или был усыновлён второй ребёнок или последующие дети и право на материнский капитал до 1 января 2020 года не возникало.

То есть в вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 466617 рублей, поскольку право на сертификат возникло до 1 января 2020 года.