Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный ликбез 23 – 2020

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить правильность начисления пенсии? Куда нужно обращаться?

Анна Максимовна, Бейский район

 

ОТВЕТ

Если возникли вопросы относительно правильности назначения установленной пенсии, то в первую очередь необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Также можно направить письменное обращение в ПФР как по почте, так и через сайт ведомства. При наличии оснований для перерасчёта пенсии (например, появились дополнительные документы) нужно записаться на приём к специалистам территориального органа Пенсионного фонда. Все услуги ПФР, в том числе касающиеся проверки правильности начисления пенсии или перерасчёта, абсолютно бесплатны.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Если уже есть информация, то расскажите, на какую сумму в августе этого года увеличат пенсии работающим пенсионерам. И кому можно рассчитывать на прибавку?

Е. Вьюшин, Абаза

 

ОТВЕТ

С 1 августа текущего года размер пенсии будет скорректирован в сторону увеличения у пенсионеров, работавших в 2019 году. Размер прибавки у каждого индивидуальный, но максимальный ограничен тремя пенсионными коэффициентами с учётом их стоимости в том году, в котором гражданин стал работающим пенсионером. Например, в 2018 году один коэффициент стоил 81,49 руб., а в 2019 – 87,24 руб.

Для корректировки размера пенсии обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Увеличение размера страховой пенсии сотрудники ПФР производят по данным системы персонифицированного учёта.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В мае у нас в семье родился первенец. Знаю, что материнский капитал оформляется теперь без подачи заявления и направляется владельцу в электронном виде. А на какой адрес высылают сертификат, где  его можно найти?

Ирина, Алтайский район

 

ОТВЕТ

Действительно, начиная с 15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд России сертификаты на материнский капитал оформляет беззаявительно. Назначение происходит по данным, поступающим из органов ЗАГС. При этом сам документ направляется владельцу в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг.

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать в правом верхнем углу опцию «Вход», зайти, используя персональные данные, и в разделе «История обращений» выбрать строку «О выдаче сертификата на материнский капитал». Документ можно открыть, сохранить на своём компьютере и распечатать.

На портале Госуслуг сертификат находится в разделе «Уведомления».

Напомним, что доступ к сервисам на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг открывается гражданам, зарегистрировавшимся на портале Госуслуг и получившим логин и пароль.