ИнформУИК

Пенсионный фонд теперь направляет СНИЛС новорожденного ребенка через Госуслуги

Родителям больше не стоит беспокоиться об оформлении СНИЛС на ребенка, теперь  Пенсионный фонд делает это самостоятельно. Это касается детей, которые родились с 15 июля 2020 года.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка из реестра ЗАГС, страховой номер индивидуального лицевого счета будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы.

Такая услуга доступна родителям, которые зарегистрированы на портале Госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в профиле пользователя.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.