Валов Михаил Анатольевич

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Информация прокуратуры

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наступление уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение определенных правонарушений.

Так, управление автомобилем лицом в состоянии опьянения является административным правонарушением. При этом в случае повторного совершения данного правонарушения, предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,  либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Указанное наказание назначается вместе с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ в отношении водителей, привлеченных к административной ответственности, наступает не только за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, но и за повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения