Валов Михаил Анатольевич

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Информация прокуратуры

Статьей 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административная ответственность наступает за совершение действий, которые могут выражаться помимо устного высказывания в адрес конкретного лица оскорбительных выражений, так и посредством письменного сообщения, текста, направленного по электронным средствам связи. Важным является то, что оскорбление должно быть в неприличной форме.

За указанное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За оскорбление, высказанное в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наступает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 3 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Административные дела по указанной статье КоАП РФ возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьёй.