Валов Михаил Анатольевич

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Информация о запрете употребления наркотических средств или психотропных веществ

В Российской Федерации запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, без назначения врача.

Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, без назначения врача либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Привлечению к административной ответственности за данное правонарушение  подлежат лица, достигшие 16 летнего возраста.

При этом лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.