ИнформУИК

В Саяногорске введен режим ограничительных мероприятий

В целях предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ среди населения на территории муниципального образования город Саяногорск вводятся ограничительные мероприятия.

Согласно Постановлению Администрации муниципального образования город Саяногорск №48 от 05.02.2020 "О введении ограничительных мероприятий" руководителям муниципальных организаций надлежит обеспечить контроль за реализацией данного режима в образовательных организациях, в том числе:

• ввести запрет на проведение массовых спортивных, культурных и других мероприятий;
  • обеспечить проведение осмотра детей всех возрастных групп при приеме в дошкольные образовательные организации (функционирование «утреннего фильтра»), активное выявление учащихся с признаками гриппа и ОРВИ. Не допускать детей и персонал с катаральными явлениями и повышенной температурой, своевременно изолировать, отстранять от посещения образовательных организаций детей, сотрудников с симптомами ОРВИ, проявившимися в течение дня;
  • принимать решение о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей на срок не менее 7 дней.  Отменить «кабинетную» систему обучения (ограничение перехода обучающихся из одного кабинета в другой);
  • обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.), применение персоналом средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности рекомендовано:

• ограничить проведение массовых культурно-развлекательных, спортивных и других мероприятий;
  • принять меры по обеспечению масочного режима, увеличению кратности проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, общественного транспорта, рынках, аптеках и других местах массового сосредоточения людей.

Постановление №48 от 05.02.2020 "О введении ограничительных мероприятий"