ИнформУИК

В Хакасии увеличены выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля увеличен размер некоторых видов социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Прежде всего на 3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 35 182 жителя Хакасии, пользующихся правом на федеральные льготы. К этой категории граждан относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля увеличена до 1 155,06 рублей в месяц. Перечень социальных услуг после индексации выглядит следующим образом:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц);

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Добавим, что ранее, с 1 января 2020 года, в Хакасии страховые пенсии 108 тысяч неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%.