Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




На сайте Россети Сибирь в Хакасии появилась электронная жалобная книга

Чтобы сообщить энергетикам необходимую информацию или задать вопрос, специально регистрироваться на сайте нет никакой необходимости. Достаточно всего лишь войти в свой личный кабинет и написать сообщение, при необходимости прикрепив к нему те или иные документы в любом удобном формате. Умная система сама идентифицирует потребителя – все данные, касающаяся адреса, лицевого счета и т.п., поступят специалистам автоматически. Такой принцип работы приложения был предусмотрен специально для того, чтобы потребители компании не теряли времени на заполнение лишних полей. Отметим, что электронная жалобная книга работает в режиме «24 часа в сутки» и предусмотрена более чем для 152 тысяч физических и свыше 5,5 тысяч юридических лиц Хакасии.  

– Нажимая «тревожную» кнопку на сайте Россети Сибирь, абонент тем самым сигнализирует нам, что у него есть проблема. Мгновенный обмен данными благодаря этой опции позволит энергетикам более оперативно отреагировать и адресно принять меры по всем обращениям потребителей, - отметил директор энергосбыта Россети Сибирь Виктор Иванов.

Предложенный энергетиками сервис только за первые пару дней своей работы помог направить сообщения в компанию более чем двум десяткам жителей Хакасии. Первые сигналы уже отработаны специалистами: в тех ситуациях, где вопросы не потребовали проверок и выездных мероприятий, для потребителей уже подготовлена исчерпывающая информация. Все остальные случаи взяты на контроль в региональном энергосбыте Россети Сибирь – все необходимые меры по ним будут приняты в ближайшие дни.