Уважаемые жители Саяногорска! Владельцы собак!

С 01 января 2020 года вступили в силу отдельные статьи Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми применяется метод «ОСВВ» (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск): животные без владельцев после отлова помещаются в приют, где их вакцинируют, стерилизуют, маркируют (чипируют) неснимаемыми и несмываемыми метками и неагрессивных возвращают на прежние места их обитания.

1 декабря текущего года Саяногорск получил из бюджета Республики Хакасия субвенцию в размере 245 тысяч рублей на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации мероприятий по отлову и содержанию животных  без владельцев. Указанные средства будут освоены в течение декабря. Заказчиком работ является МКУ «КБО» г.Саяногорска, а исполнителем – специализированная организация.

На 14 декабря уже проведены 2 рейда, в результате которых на территории города и поселков отловлено 13 собак. Все животные осмотрены ветеринаром, направлены в приют Усть – Абакана и после проведения предусмотренных мероприятий, будут возвращены на прежнее место обитания.

При встрече с животными без владельца обратите внимание на наличие бирки в ухе. Если вы встретили такое животное, значит оно вакцинировано, стерилизовано, не агрессивно.

Напоминаем: не стоит подкармливать  животных без владельцев вблизи территорий детских дошкольных и школьных учреждений, на детских площадках. Собаки, регулярно находящие еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории, начинают ее охранять, могут проявлять агрессивность.

Если у животного нет бирки или оно ведет себя агрессивно, необходимо подать письменную заявку на отлов собаки в МКУ «КБО» г. Саяногорска (655603, РХ, г. Саяногорск, ул. Транспортная, 1в), при этом важно указать свой контактный телефон, адрес последнего местоположения животного и его отличительные особенности.

В случае, если ваш домашний питомец гулял без присмотра и пропал, владелец может обратиться с письменным заявлением в МКУ «КБО», в заявлении необходимо указать адрес и номер телефона владельца животного, подробно описать потерявшееся животное, приложить его фото. В случае, если он окажется среди отловленных животных, собаку вернут владельцу.