Страховые пенсии с 1 января 2021 года будут проиндексированы в Хакасии у 108 тысяч неработающих пенсионеров

Страховые пенсии в 2021 году будут проиндексированы с 1 января. То есть уже следующие выплаты Пенсионный фонд произведёт в увеличенном размере. Тема повышения пенсий в новом году стала одной из основных на пресс-конференции, которую сегодня провела управляющий Отделением ПФР по Хакасии Людмила Иванова.

Согласно Федеральному закону, регламентирующему вопросы социального обеспечения, страховые пенсии неработающим пенсионерам, фиксированная выплата к ним, а также стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, с учётом которого назначаются страховые пенсии, будут увеличены на 6,3%. Вся необходимая работа для проведения плановой индексации Отделением практически завершена.

- В Хакасии индексация коснётся 108 тысяч неработающих пенсионеров, – сказала Людмила Иванова. – Средний размер страховой пенсии по региону у этой категории получателей поднимется до 15719 рублей, увеличившись на 930 рублей. Стоит обратить внимание, что это средний показатель. Процент увеличения для всех одинаковый, но величина прибавки у каждого будет индивидуальной – в зависимости от суммы получаемой пенсии. Размер фиксированной выплаты в результате индексации вырастет на 358,23 руб. и составит 6044,48 руб., пенсионный коэффициент «подорожает» на 5,86 руб. и будет стоить 98,86 руб.

Пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве на определённых должностях, размер фиксированной выплаты с учётом 25-процентной прибавки составит 7555,60 руб. В 2021 году Пенсионный фонд продолжит устанавливать повышенную пенсию жителям села за длительный «сельский стаж», которые обратятся в ПФР с соответствующим заявлением. На сегодняшний день количество получателей  надбавки за сельский стаж в республике составляет 1819 человек.

Работающим пенсионерам, как и прежде, индексация будет производиться только в случае прекращения трудовой деятельности. Полностью сохраняется и порядок перерасчёта: право на него возникает на следующий после увольнения месяц, а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый с доплатой за три прошедших. В Хакасии, оформившись на пенсию, продолжают трудиться 28507 человек.