Под новый год телефонные мошенники меняют тактику. Защитите себя и своих близких.

На территории Саяногорска резко увеличилось количество Интернет мошенничеств и дистанционных мошенничеств посредством телефонных звонков. За 11 месяцев 2020 года на территории муниципального образования  г. Саяногорск зарегистрировано 194 таких факта. Общий ущерб от действий мошенников составляет более 15 миллионов рублей, которые граждане перевели на счета мошенников.

Как правило, мошенники входят в доверие своих «жертв» и руководят её действиями путем постоянного контроля через телефонные переговоры.

Наиболее распространенными схемами мошенничества являются:

-     «Онлайн покупки» (якобы продавец просит за товар предоплату либо полную оплату покупки, после чего связь с мошенником прекращается).

-   «Мы нашли ваши документы» (якобы нашли ранее утерянные документы и просят вознаграждение за их возврат);

-     «Привязка карты» (просят привязать банковскую карту к какому-либо номеру телефона или счету);

-     Вирусная атака» (SMS- сообщения, содержащая ссылку на какой-либо интернет ресурс, содержащая вредоносную программу, дающую доступ мошенникам к банковской карте);

-      «Выплата процентов» (обещание больших процентов по вкладам под короткие сроки на различных интернет сайтах);

-     «Просьба перевести какую-либо сумму для знакомого (родственника), аккаунт которого был взломан»;

- «Компенсация убытков» (гражданам якобы положена крупная компенсация за приобретение лекарств, оказание некачественных услуг, однако, чтобы ее получить, необходимо перевести какую-то сумму на предлагаемый мошенниками счет.

-   «Поступили деньги с номера 900» (гражданам приходит СМС сообщение, что на их счет перечислена определенная сумма. Перезванивает мошенник и просит перевести эту сумму на его счет либо телефон, так как деньги направлены ошибочно.

Последнее время популярна схема - «Служба безопасности банка» (якобы звонят представители службы безопасности банка, при этом говорят, что с карты клиента неизвестные снимают деньги, просят назвать реквизиты карты с обеих сторон). Кроме того, мошенники предлагают оформить кредит в финансовых учреждениях и также перевести на безопасные счета имеющиеся суммы. При этом мошенники постоянно «ведут» свою «жертву» общаясь по телефону и руководят её действиями.

Помните, от попыток мошенничества не застрахован никто! Проведите разъяснительные беседы с близкими и родными, которые в силу возраста или иных причин не могут критически оценивать описанные ситуации.

Проявляйте бдительность, ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ и СВОИХ БЛИЗКИХ.