Миграция населения в январе-сентябре 2020 года

За девять месяцев 2020 года в Республику Хакасия прибыло населения больше, чем выбыло. В связи с этим сложился миграционный прирост, который составил 400 человек.

Из других регионов России в республику прибыл 7 291 человек (на 1 процент меньше прошлогоднего значения), выбыли – 6 623 человека (на 12,1 процента меньше, чем за девять месяцев 2019 года). Особо привлекательными для мигрантов оказался Краснодарский край. С южным регионом сложилось самое высокое отрицательное сальдо миграции – 95 человек (выбыли на юг 200 человек, прибыли – 105 человек). Хакасию для переезда чаще всего выбирали жители соседних сибирских регионов. Самое большое положительное сальдо отмечено в миграционном обмене населением с Тывой – 332 человека (прибыли 822 человека, выбыли 490 человек).

Из зарубежных стран в республику прибыли 709 мигрантов (меньше на 29,3 процента, чем годом ранее). Пределы России покинули 977 человек (на 2,7 процента меньше прошлогоднего показателя). Самое большое положительное сальдо (20 человек) отмечено в миграционном обмене населением с Казахстаном (прибыли 72 человека, выбыли 52 человека). Наиболее значительное отрицательное сальдо миграции (-91 человек) отмечено с Узбекистаном (выбыли из республики 189 человек, прибыли 98 человек).

Место своего жительства внутри региона с начала года сменили 6 909 человек.