Депутаты Саяногорска приняли бюджет города

В начале недели в большом зале Администрации Саяногорска состоялось одно из главных событий уходящего года – народные избранники единогласно приняли главный городской документ – бюджет Саяногорска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Причем, на этот раз бюджет на следующий год принят с дефицитом не в 10%, как этого требует Бюджетный  кодекс РФ, а более 16%.

Роман Чеглов – председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, использования муниципальной собственности и земельных ресурсов Совета депутатов муниципального образования г.Саяногорск пояснил, что по мнению депутатов, в бюджете предусмотрены только первоочередные расходы бюджета, и то не полном объеме (недостаток составляет 18,2 млн. руб.). Расходы на оплату труда предусмотрены с недостатком в 1 млн. рублей, расходы на коммунальные услуги заложены также не в полном объеме от заявленной потребности ГРБС, а на выполнение предписаний надзорных органов и судебных решений недостаток составляет 249 млн. руб., из которых особую тревогу вызывает судебное решение по обустройству контейнерных площадок.

У депутатов было много вопросов, каждый из них понимает, что все требования в полном объеме закрыть не получится, но вот первоочередные задачи решать необходимо.

На сегодняшний день 80%  расходов всего бюджета приходится на  выплату заработной платы  работников бюджетных учреждений,  около 10% составляют расходы по оплате  коммунальных услуг бюджетных учреждений. И остается только 10% бюджетных средств, на которые приходится латать дороги, ремонтировать школы, менять пожарные сигнализации и т.п. Конечно, этих денег катастрофически не хватает.

Поэтому внесены поправки в проект бюджета и дефицит был скорректирован в сторону увеличения.

Глава Саяногорска уже назвал бюджет следующего года амбициозным.

Михаил Анатольевич отметил: «Я благодарен депутатам за то, что они приняли бюджет, который более-менее похож на реальный. Реальность его заключается в том, что действительно расходов мы запланировали гораздо больше, чем положено по Бюджетному кодексу. Предельный дефицит бюджета законодательно установлен в размере 10%, в нашем проекте бюджета закладывается 16,18%. Это очень четко рассчитанный бюджет. Это даст жителя города уверенность в том, что мы очень качественно отработаем по дорогам почти на  39 миллионов рублей.  Мы оборудуем город контейнерными площадками в полном объеме и тем самым  исполним решение суда. Мы будем исполнять предписания пожнадзора в школах, детских садах, в учреждениях доп.образования и  культуры. Будем ремонтировать школы. Впервые мы планируем бюджет, расходы которого составляют почти 1 миллиардов 700 миллионов рублей.»

Кроме принятия бюджета Саяногорска народные избранники так же внесли изменения в порядок приватизации муниципального имущества в связи с изменением федерального законодательства и утвердили примерный план своей работы на 2021 год.

Вновь в этом зале парламентарии соберутся уже в следующем году.