Валов Михаил Анатольевич

Росреестр возобновил проверки землевладельцев Хакасии

Государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ и его территориальных отделов возобновили проведение плановых проверок земельных участков граждан с 6 июля. За прошедшие с этого времени четыре недели ими было проведено 28 проверок, большинство из которых проверки по исполнению предписаний об устранении ранее выявленных нарушений. Выявлено 4 нарушения земельного законодательства, гражданам выданы предписания с установлением срока устранения нарушений.

Напомним: в связи с ограничениями, связанными с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, Управлением Росреестра по РХ были отменены запланированные на 2020 год проверки 83 землепользователей Хакасии – физлиц: 19 участков в Аскизском районе, 19 – в г. Черногорске, 16 – в Саяногорске, 9 – в Ширинском районе, 11 - в Усть-Абаканском районах, 7 – в Абакане, 2 – в Таштыпском районе.

Проверки на данных участках были запланированы на май-август текущего года. Увидеть, вошел ли ваш участок в список проверок, исключенных из плана на 2020 год, можно на сайте Росреестра: Открытая служба – Проведение проверок – Республика Хакасия – Государственный земельный контроль (надзор) – Планы проведения проверок - 2020 – Список плановых проверок, подлежащих исключению из плана проведения плановых проверок граждан/юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год/ список плановых проверок, подлежащих исключению из плана…(приказы Управления  Росреестра по РХ от 06.05.2020 № П/65, от 12.05.2020 № П/68, от 15.05.2020 № П/71, от 26.05.2020 № П/76, от 15.06.2020 № П/87, от 13.07 № П/102): https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/%D0%B0%D0%B0+2020/

Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РХ:

- До конца 2020 года исключены из плана проверок участки ВСЕХ землевладельцев-юрлиц и индивидуальных предпринимателей. А после 9 августа текущего года, исходя из решения Правительства РХ и ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе, нами будет принято решение – проверять участки граждан или снова исключать из плана.

На сегодняшний день госземинспекторы Росреестра проверяют соблюдение правообладателями земельных участков Хакасии земельного законодательства. Хочу отметить – от проверок всё еще освобождены лица старше 65 лет. При этом административное производство по выявленным нарушениям органами муниципального земельного контроля (материалы проверок поступают в Управление) мы осуществляем. То есть, независимо от возраста нарушители приглашаются на составление протокола и рассмотрение дела об административном правонарушении (с соблюдением всех требований по защите от распространения инфекции).

По вопросам соблюдения требований земельного законодательства можно обращаться как устно по телефонам в Абакане: 8 (3902)24-40-36, 24-45-84, 24-22-25, так и письменно:

- по почте, по адресу: 655017, город Абакан, ул. Вяткина, д.12;

- по электронной почте 19_upr@rosreestr.ru