Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный фонд упростил оформление ипотеки для семей с детьми

Владельцы материнского капитала теперь могут подать заявление о распоряжении средствами госпрограммы на улучшение жилищных условий прямо в офисе банка. Для реализации новой нормы федерального законодательства региональное Отделение Пенсионного фонда заключило договоры об информационном взаимодействии с филиалами крупнейших кредитных учреждений - ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, а также с Хакасским муниципальным банком.  

При оформлении в указанных банках кредитного договора на покупку жилья можно сразу же подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Таким образом, для использования маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке, уплаты основного долга или процентов теперь не обязательно обращаться в клиентскую службу ПФР. Все можно сделать сразу же в офисе банка.  

Заявление и все необходимые документы, финансовые учреждения в рамках информационного обмена передают территориальным органам Пенсионного фонда по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала.

Добавим, что в 2020 году в Хакасии 631 участник госпрограммы поддержки семей с детьми улучшили жилищные условия с использованием кредитных средств.