Валов Михаил Анатольевич

Информация прокуратуры

За пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ наступает уголовная ответственность и установлено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Под незаконным пересечением в этом случае понимается перемещение лица через Государственную границу РФ любым способом (в том числе с использованием транспорта) в любом направлении: без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 11 Закона о Государственной границе).

Действительными документами для граждан РФ являются: паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт.

Соответствующие документы установлены для иностранных граждан и лиц без гражданства. Это документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, и виза (если иное не предусмотрено международным договором РФ), а также вид на жительство.

Надлежащее разрешение означает, что у лица имеется надлежаще оформленный, действительный документ на право выезда или въезда в РФ, полученный в порядке, установленном законодательством РФ.