Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ДАГН города Саяногорска информирует

 «Уважаемые землевладельцы и землепользователи нашего города! Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (Департамент) в данной статье рассмотрит вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета земельных участков.

При осуществлении правовых сделок с любым земельным участком (купля-продажа, дарение, наследование и пр.) в документах должны быть указаны в обязательном порядке адрес земельного участка и его кадастровый номер. Все юридические сделки возможны только после совершения процедуры государственного кадастрового учета.

Адрес земельного участка – это его местоположение, которое позволяет определить объект внутри территории. Присвоение адреса и уточнение сведений содержащихся в государственном адресном реестре осуществляется на основании распоряжения Департамента.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.

Согласно действующему законодательству объектами кадастровых работ считаются земельные участки, здания и прочие объекты недвижимого  имущества, которые регистрируются и учитываются соответствующим образом.

Для эффективного и правильного учета земельных участков все сведения о земельных участках должны быть систематизированы. Без описания границ земельного участка невозможно выделить его в натуре, физически. Каждый земельный участок имеет свои уникальные характеристики. Описание земельного участка  содержится в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимости (ЕГРН).

Кадастровому учету подлежат все земельные участки, независимо от их формы собственности, целевого назначения земли, ее разрешенного использования. Учет каждого конкретного участка осуществляется в том кадастровом округе, на территории которого этот участок расположен.  Тем не менее, кадастровый учет проводится  на всей территории РФ по единой технологии и сведения непрерывно обновляются. 

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН и предоставление содержащихся в нем сведений осуществляются Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (Управление Росреестра). Именно оно присваивает каждому объекту свой уникальный кадастровый номер. По сути, кадастровый номер – это код, который содержит следующую информацию: кадастровый номер региона, округа, квартала и номер самого участка. 

 Все совершаемые с земельным участком действия должны быть отражены в кадастровом учете. К таким действиям относятся: образование земельного участка, раздел или объединение участков,  прекращение его существования, изменение отдельных характеристик: адреса, площади, конфигурации, обременений и так далее. При образовании участка осуществляется его постановка   на кадастровый учет, при прекращении существования -  снятие с учета. К изменению параметров участка может относиться изменение категории земли, в состав которой входит данный участок, изменение разрешенного использования. 

Итоговым документом, свидетельствующим о проведении кадастрового учета, является кадастровая выписка из ЕГРН. Выписка содержит уникальные и дополнительные характеристики участка.

К уникальным характеристикам относятся: кадастровый номер участка, дата его внесения в государственный кадастр, местоположение участка, описание его границ, указание площади.

Помимо уникальных, есть еще перечень дополнительных характеристик земельного участка. Это сведения о праве, о наличии обременения (если есть), о категории земель, о виде разрешенного использования и иные характеристики.

Из экономических характеристик следует выделить такие, как кадастровая стоимость, наличие на участке объектов недвижимости.

Все эти сведения необходимы для оценки правового статуса участка. Также выписка содержит план (чертеж, схему) границ земельного участка. Сведения, внесенные в государственный кадастр, являются общедоступными. Любое заинтересованное лицо, при необходимости, может подать запрос и получить сведения о земельном участке или территории, в том числе пользуясь электронными услугами Росреестра.

Хочется обратить особое внимание собственников и землепользователей земельных участков на следующий факт. Владельцы земельных участков, границы которых не установлены, часто сталкиваются с проблемами захвата их территории, и как следствие к земельным спорам и судебным разбирательствам. Кроме того, к собственникам таких участков могут быть применены административные меры , так как документально не подтверждено их право пользоваться определенной территорией.

Если границы земельного участка не уточнены, Вам следует провести процедуру по определению на местности границ земельного участка. Простыми словами эту процедуру называют межевание.
Работы по межеванию позволяют официально закрепить, где заканчиваются границы конкретного земельного участка. Местоположение и границы земельного участка отображается и фиксируется в специальном документе — межевом плане. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Полученные данные необходимо передать в Росреестр для внесения и закрепления полученной информации, при этом госпошлину оплачивать не требуется.

Вовремя проведенное межевание, а также внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка является гарантией прав собственников, минимизирует возникновение земельных споров, а также, позволяет полноценно распоряжаться своим имуществом!