Валов Михаил Анатольевич

«Внимание!!! Минимальный размер оплаты труда стал выше»

В 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и с начала наступившего года минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей в месяц.

Тем самым, месячная заработная плата работника, полностью
отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже указанного размера оплаты труда.

Названному законоположению обязаны следовать все работодатели, в том числе в сфере функционирования железнодорожного, воздушного и воздушного транспорта.

При этом, в силу положений трудового закона заработная плата должна выплачиваться с учётом компенсационных выплат в виде надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и работу в особых климатических условиях.

В свою очередь, установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечёт административную ответственность работодателя (как должностного, так и юридического лица), установленную ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Абаканская транспортная прокуратура