Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии Росреестр вносит сведения о нарушениях земельного законодательства в ЕГРН

Специалисты Управления Росреестра по РХ вносят в Единый государственный реестр недвижимости записи о нарушениях владельцами земельного участка законодательства (самовольный захват соседской или муниципальной земли, использование земли не по назначению). Такая возможность у них появилась с прошлого года.

Данные записи вносятся по результатам мероприятий, проводимых в рамках государственного земельного надзора – плановых и внеплановых проверок, административных обследований земельных участков.

Запись о выявленном нарушении не ограничивает владельца в распоряжении своим участком, она лишь предупреждает его и возможного покупателя его земли о таком нарушении. Ведь не устраненное нарушение чревато наложением штрафов, а в некоторых случаях (например, при использовании земли сельхозназначения в промышленных целях) – и отъемом участка у недобросовестного собственника. Соответственно, покупатели земельных участков, видя запись (она отражается в Выписке из ЕГРН, которая обязательно заказывается при сделках с недвижимостью) о нарушении земельного законодательства, должны отдавать себе отчет, что все обязательства прежнего владельца-нарушителя переходят на них.

После внесения записи о нарушении земельного законодательства в реестр земель собственник земельного участка получит соответствующе уведомление, и у него будет возможность принять меры для устранения нарушения.

В 2018 году земельными инспекторами Управления Росреестра по Хакасии было внесено в Единый государственный реестр 690 записей о результатах мероприятий по государственному земельному надзору.