С 1 февраля увеличены выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата. В настоящее время в Хакасии её получают 35904 федеральных льготника – участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Размер ежемесячной выплаты не одинаков, он зависит от категории получателя. Например, инвалидам войны, в случае отказа от соцпакета в пользу денежного эквивалента, выплата с 1 февраля будет составлять 5403,22 руб., участникам войны – 4052,40 руб., инвалидам 1 группы – 3782,94 руб., инвалидам 2 группы – 2701,62 руб. и т.д.

На 4,3% проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;

- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики

основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном

транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Напомним, в прошлом году вышеуказанные выплаты были проиндексированы на 2,5%.