Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

- Нужно ли удостоверять договор нотариально, если это обычная купля-продажа квартиры?

 

- Если законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора, он может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами. Однако если стороны договора предусмотрели условие о нотариальной форме договора, он подлежит нотариальному удостоверению, даже если по закону для данного вида договора такое удостоверение не требуется.

 

- Я приобрел в собственность земельный участок, но после самоличного обмера выяснилось, что площадь участка больше, чем мне принадлежит на праве собственности, есть ли за это какие-либо санкции и как мне узаконить прилегающий земельный участок?

- В соответствии со ст. 7.1. КоАП за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрен штраф. Для оформления прилегающего земельного участка необходимо обратится в Муниципальные органы города или района о предоставлении Вам участка в собственность или аренду, освободить прилегающий земельный участок.

 

- Можно ли зарегистрировать земельный участок с разрешенным использование ИЖС по выписке из похозяйственной книги?

 

- Нет, нельзя, поскольку государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, осуществляется на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.