Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ПФР напоминает, что размер «прибавки» к пенсии после индексации у всех разный

На «горячую линию» регионального Отделения и территориальных управлений ПФР в Хакасии ежедневно поступают вопросы от граждан о том, насколько должен увеличиться размер пенсии после индексации. В связи с этим ПФР напоминает, что страховые пенсии, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация в Хакасии коснулась 108 тысяч неработающих пенсионеров. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей. В Хакасии -  на 955 рублей.

При этом стоит обратить внимание, что «прибавка» у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем больше объем пенсионных прав, сформированный в течение трудовой деятельности (стаж, количество пенсионных баллов), тем выше пенсия и, следовательно, размер увеличения в результате индексации.

Следует также помнить, что некоторые пенсионеры получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы на уровне прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение.

Ниже приведены конкретные суммы увеличения пенсии исходя из ее установленного размера. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2018 года составляла 9137 рублей, после индексации с 1 января пенсия увеличилась на 644 рубля и составила 9781 рубль. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера составляла 13548 рублей, после индексации она увеличилась на 955 рублей и составила 14503 рубля.