Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Уважаемые собственники земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, землепользователи!

В настоящее время сотрудниками Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (Департамент) проводится подворовый обход объектов (земельные участки и жилые дома), в отношении которых отсутствует регистрация права собственности. Целью  разъяснительной работы сотрудников Департамента при подворовом обходе является побуждение пользователей к регистрации права собственности, а также выявление причин препятствующих регистрации.

Департамент в случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих государственную регистрацию права на земельный участок и расположенных на нем объектов капитального строительства, уведомляет о необходимости осуществления государственной регистрации права в отношении земельного участка и расположенных на нем объектов, а при необходимости - оформления документов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со статьей 39.20. Земельного кодекса Российской Федерации, которой установлены особенности предоставления земельного участка, на котором расположены здания или сооружения, собственник объекта капитального строительства имеет право оформить земельный участок без проведения торгов. 

Собственник земельного участка имеет право зарегистрировать право собственности на расположенные на таком земельном участке объекты капитального строительства.

Департамент предупреждает о том, что согласно статьи 7.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, использование земельного участка без оформленных документов является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность, в виде наложения штрафа.

По всем возникшим вопросам оформления жилых домов и иных, расположенных на земельных участках, объектов граждане могут обратиться в кабинет № 6 (телефон 22877) отдела градостроительства Департамента. По вопросам оформления земельных участков следует обращаться в земельный отдел Департамента кабинеты №1, 2, 4 (телефоны 64547, 67978, 64151) либо в МФЦ Хакасии по адресу: Республика Хакасия, город Саяногорск, Заводской микрорайон, 58.

В настоящее время сотрудниками Департамента уже осуществлен подворовый обход улиц: Почтовая, Береговая, Чехова, Гоголя, Некрасова, Означенская, в результате которого выявлены земельные участки и жилые дома, на которые отсутствует государственная регистрация права собственности. Также выявлены случаи, когда документы оформлены ненадлежащим образом. С гражданами проведена разъяснительная работа о необходимости оформления документов и регистрация права на объекты недвижимости.