ИнформУИК

Молодые педагоги из Черемушек получили служебную квартиру

Администрация Саяногорска выделила двухкомнатную муниципальную квартиру семье приезжих молодых учителей. Торжественное вручение символического ключа от служебного жилья состоялось на церемонии чествования свадебных пар во время республиканского праздника урожая «Уртун Тойы» в Абакане. Счастливыми обладателями 44 квадратных метров в рабочем поселке Черемушки стали Мария Колчина и Александр Блинов.

Мария и Александр приехали в Саяногорск после окончания Минусинского педагогического колледжа по приглашению директора Черемушкинской школы №1 Татьяны Жуковой. Саша – учитель физкультуры из Малой Минусы Красноярского края, Маша - преподаватель начальных классов из Аскизского района. Обосновались в Черемушках, сняли квартиру, 1 сентября приступили к занятиям. Жить начинающим учителям на новом месте оказалось довольно трудно, большая часть заработной платы уходила на оплату съемного жилья. Ребята обратились в администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос о выделении служебной квартиры. Глава Саяногорска Михаил Валов пообещал помочь молодым педагогам, заручившись их обещанием создать семью и задержаться в Черемушках надолго.

«Мы заинтересованы в привлечении в город молодых специалистов, – рассказал Михаил Валов, – демографическая ситуация на сегодняшний день неблагоприятная. Люди уезжают. А наша задача – удержать. С одной стороны, это профессиональные кадры. С другой стороны, молодежь сможет создать семью, родить детей, закрепиться здесь. Именно в этом я вижу потенциал для развития города».

А молодые учителя Александр и Мария уже подали заявление в ЗАГС Саяногорска с намерением в ноябре вступить в законный брак.