Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Жители Хакасии могут платить за свет с понижающим коэффициентом

С начала осени вдвое выросло число жителей Хакасии, обратившихся в Россети Сибирь с заявлением о смене тарифа. Собственники жилья просят изменить метод расчета платы за электроэнергию, готовы для этого модифицировать электросети своего дома и оформить все необходимые документы.      

Потребители, активно использующие энергоемкую бытовую технику, к своим тратам на электричество относятся рационально и всячески стараются сэкономить. Одним из выходов в подобной ситуации является переход на расчеты за электроэнергию с применением так называемого понижающего коэффициента. В Хакасии он устанавливается региональными органами власти и уже много лет является равным 0.7 от «полной» стоимости киловатта. Таким образом, для абонентов, в расчетах с которыми используется понижающий коэффициент, киловатт обходится дешевле на 30%.

 - Для жителей сельских населенных пунктов, проживающих в жилых домах, тариф с коэффициентом 0.7 применяется автоматически. На сегодняшний день стоимость киловатта для сельчан равна 1 рубль 52 копейки. Для горожан этот пониженный тариф предусмотрен только в том случае, если дом оборудован стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками в установленном порядке. В противном случае платить за киловатт приходится 2 рубля 17 копеек, - отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии. 

 Под понятием «установленный порядок» понимается оснащение жилья электрической плитой или электрокотлом лишь в двух случаях: либо в соответствии с проектом жилого дома, либо при наличии выполненных техусловий энергоснабжающей организации и приемки электроустановки Ростехнадзором. То есть сменить тариф только на том основании, что потребитель просто купил и установил себе электроплиту вместо газовой, не получится - это незаконно, говорится в федеральном законодательстве.

- Таким образом, для применения тарифа с понижающим коэффициентом необходимо предоставить в энергосбыт технические условия, подтверждающие, что внутридомовые сети способны справиться с нагрузкой на подключение электроплиты или электроотопительной установки. Также нужен акт Ростехнадзора об осуществлении технологического присоединения электроплиты (электроотопительной установки), - напомнили в энергосбыте.

Стоит сказать, что такие условия заявителей не пугают. Большая часть жителей успешно справляется с оформлением необходимых документов, получая при этом законные основания для смены энерготарифа. Консультационную помощь и справочную информацию абонентам по данному вопросу всегда готовы предоставить в любом подразделении Хакасского филиала «Россети Сибирь». Отметим, что понижающий коэффициент в расчетах с потребителями начинает применяться с даты предоставления документов.