ИнформУИК

В Хакасии лучшие органы местного самоуправления получат гранты

Минэкономразвития Хакасии подвело итоги мониторинга эффективности органов местного самоуправления городов и районов республики по результатам их деятельности в 2018 году. Данный мониторинг проводится ежегодно с 2008 года в целях реализации Указа Президента.

Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводилась в таких сферах, как – экономическое развитие, дошкольное, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления. Учитывалась также удовлетворенность населения работой органов местного самоуправления.
В результате лидерами среди городских округов стали:

1 место - г. Саяногорск;
2 место - г. Черногорск.
Лучшие среди муниципальных районов:
1 место - Бейский район;
2 место - Алтайский район.

За достижение наилучших показателей данные органы местного самоуправления до конца года получат гранты в виде межбюджетных трансфертов. Общий объем средств составит 1,2 млн рублей. За 1 место предусмотрен грант в размере 360 тыс. рублей, за 2 место – 240 тыс. рублей.
Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2018 г. размещен на Официальном портале исполнительных органов государственной власти РХ.