В Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

08 октября в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссия).

Внеплановое заседание было посвящено проведению Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

В заседании приняли участие представители профсоюзных организаций и  работодателей города, администрации муниципального образования город Саяногорск. Открыла заседание координатор комиссии, первый заместитель Главы муниципального образования г. Саяногорск.

В соответствии с утвержденной повесткой дня на комиссии были рассмотрены вопросы:

- О формировании бюджета  муниципального образовании г. Саяногорск на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

-О наличии (отсутствии) задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы  муниципального образования г. Саяногорск.

- О ходе реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы муниципального образования г. Саяногорск.

- Политика профсоюза ОК «РУСАЛ» в области оплаты труда, эффективность ее выполнения на предприятиях компании в городе Саяногорске.

- Меры, принимаемые Советом организаций профсоюзов муниципального образования г. Саяногорск по реализации Соглашения «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения муниципального образования город Саяногорск на 2019-2021 годы» (в пределах закрепленных полномочий).

В связи с формированием плана работы комиссии на 2020 год обсуждались направления предстоящей работы по обеспечению снижения уровня бедности на территории муниципального образования город Саяногорск (в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации  от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

По результатам заслушивания докладов и обсуждения проблем выработаны следующие решения:

1. Со стороны Администрации муниципального образования город Саяногорск подготовить предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты профильных министерств Республики Хакасия, устанавливающие Правила и методики расчета предоставления субвенций, субсидий из республиканского бюджета, в части возмещения выставленных государственных пошлин, пеней, штрафных санкций в случае несвоевременных поступлений.
  2.  Со стороны координационного Совета организаций профсоюзов муниципального образования г. Саяногорск подготовить предложения о проведении индексации заработной платы работникам бюджетной сферы Республики Хакасия не ниже фактического уровня инфляции.
  3. Со стороны предпринимателей муниципального образования г. Саяногорск проработать вопрос заключения коллективных договоров на своих предприятиях и в организациях.