Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Более 4 500 жителей Хакасии подали заявления о назначении пенсии через интернет

С начала 2019 года в Пенсионный фонд России заявления о назначении пенсии с помощью электронных сервисов подали 4780 жителей Хакасии. Из них – 4475 воспользовались личным кабинетом гражданина на сайте ПФР, еще 305 человек направили заявления через единый портал государственных услуг.

            Интернет-сервисы ПФР работают с августа 2015 года и с каждым годом их востребованность растет. Так, если в 2015 году через интернет принято лишь 3 заявления о назначении пенсии, в 2016 году - 2171, в 2017 – 5349, а в прошлом году - 7008 заявлений.

Для того чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам ПФР необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Подтвердить регистрацию можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда. Для подачи заявления о назначении пенсии нужно заполнить данные о месте проживания и гражданстве, персональных сведениях, виде пенсии. Далее сразу же необходимо подать второе заявление - о доставке пенсии и выборе доставочной организации.

В течение 10 рабочих дней Пенсионный фонд рассмотрит заявление. Если потребуются дополнительные документы, то гражданину сообщат об этом. Страховую пенсию по старости назначают с даты обращения, но не раньше даты, когда возникло на нее право.

Всего Пенсионный фонд России оказывает 55 электронных услуг. Самые востребованные из них – подача заявлений на назначение и доставку пенсии, выплату средств пенсионных накоплений, а также на выдачу сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.