ИнформУИК

Республиканский праздник «Чыл Пазы – Новый год по хакасскому календарю прошел 23 марта на Республиканском ипподроме г. Абакана.

Во время торжественного открытия праздника жителей и гостей Республики Хакасия поздравили Глава Республики Валентин Коновалов, председатель Республиканского Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин и Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Одним из главных событий праздника стал Республиканский конкурс «Часхы хустарны кибiрли удурланы» - «Обрядовая встреча весенних птиц», участие в котором приняли все муниципальные образования республики. Творческие коллективы представили театрализованные представления на темы, связанные с обрядовой хакасской культурой весеннего цикла.

Кроме этого, возле юрт районов и городов прошел республиканский конкурс на лучшую сюжетно-игровую программу «Часхыныӊ хустары» - «Птицы весны». Любой гость праздника мог поучаствовать в новогодних хакасских играх и забавах, познакомиться с выставками, оформленными делегациями муниципальных образований.

Муниципальное образование город Саяногорск на Республиканском празднике представили МБУК «Краеведческий музей» и МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик». Краеведческий музей стал обладателем диплома за лучшее музыкальное оформление игровой программы возле юрты. ДК «Энергетик» получил диплом за лучшее художественное решение театрализованного представления.

Поздравляем и благодарим участников делегации муниципального образования город Саяногорск за достойное представление города на республиканском мероприятии!