Пенсионеры отбираются на чемпионат Хакасии

В Хакасии стартовали отборочные соревнования среди пенсионеров - участников проекта «Чемпионат компьютерной грамотности». Победители примут участие в республиканском чемпионате.

Первый местный турнир состоялся в Саяногорске на базе городской библиотеки, отбор на него прошли 8 наиболее подготовленных пенсионеров. В течение 40 минут  они выполняли различные задания и показали, что успешно овладели умением создавать и редактировать тексты, работать с таблицами и графическими редакторами, пользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда, искать информацию в интернете.

Представители старшего поколения, со свойственной им ответственностью и серьёзностью, подошли к делу. Соревнования еще раз доказали, что способность учиться и осваивать новые навыки сохраняется и в почтенном возрасте.

По итогам выполненных заданий первое место присуждено Магаровской Ольге Геннадьевне, второе место поделили Маслова Валентина Николаевна и Сизинцев Валерий Павлович. Они представят Саяногорск на Чемпионате Хакасии.

Во всех городах и районах до конца апреля определят самых уверенных пользователей компьютера из числа граждан пенсионного возраста.

Добавим, что проект реализуется Отделением ПФР по Хакасии, региональным отделением Союза пенсионеров России и Правительством Хакасии при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.