ИнформУИК

Налоговый вычет могут получить в Хакасии участники программы софинансирования пенсии

В счёт своей будущей пенсии участники программы государственного софинансирования внесли в Хакасии в 2018 году 12,8 млн рублей. Счета пополнили 1562 человека. Все они имеют право на налоговый вычет.

Если участник программы в 2018 году перечислил из собственных средств от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию, то в 2019 году он сможет вернуть 13% от перечисленной суммы. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет. То есть в текущем году налоговый вычет можно получить сразу за три года – 2016, 2017 и 2018 годы, заполнив при этом три декларации.

Напомним, что по условиям Программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование дополнительных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Право на участие в Программе давал взнос, сделанный до 31 января 2015 года.

Софинансирование продолжается 10 лет с момента первого взноса. При этом Закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату, так и возобновить в удобный для него момент.

Действующий мораторий на формирование накопительной пенсии из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы, взносы её участников софинансируются вовремя и в полном объёме.