Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Корректировка на отопление – откуда она берется?

Пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ № 354)  определено, что  «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета. При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.

Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта и подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в указанном в настоящем абзаце многоквартирном доме, в случае осуществления оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода. В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.».

Таким образом, проведение корректировки платы за отопление законно. Корректировка может быть с перерасчетом как в пользу жителя, так и в пользу ресурсоснабжающей организации. Это зависит от целого ряда факторов.

Теми же Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 20 °С, а в торцевых комнатах не ниже 22 °С . Для того, чтобы нагреть помещение до нормативной температуры, в разных регионах России нужно затратить разное количество тепловой энергии (Краснодар и Магадан). В Хакасии отопительный период составляет от семи до восьми месяцев в году, с температурой наружного воздуха в самые холодные периоды до минус 40 °С. Имея эти исходные данные специалисты могут  рассчитать сколько в среднем гигокаллорий (Гкал) тепловой энергии в отопительный период нужно для обогрева 1 квадратного метра жилого помещения на всю высоту этого помещения. На эту величину оказывают влияние материал стен здания, их износ, этажность здания. Полностью действующие нормативы отопления для муниципального образования город Саяногорск можно посмотреть в приложении № 18 к решению Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск № 52 от 24.08.2011г. (рассчитан для оплаты по 1/12).

         Некоторые многоквартирные дома города Саяногорска уже пытались в 2011-2012 годах перейти на оплату за отопление только в отопительный период. Высокая оплата в зимние месяцы и путаница при начислении льгот заставила граждан отказаться от такого способа оплаты. Основная доля населения платит за отопление круглый год равными суммами - по 1/12, когда установленный для определенного типа домов норматив перемножается на утвержденный тариф и метраж квартиры. При увеличении с июля месяца каждого года размера тарифа на отопление – оплата за жилое помещение повышается.

         Одновременно в подвале каждого многоквартирного дома установлен один или несколько общедомовых приборов учета тепловой энергии. Они фиксируют объем фактически потребленного домом тепла.

Основное влияние на этот объем оказывает протяженность отопительного периода и насколько холодной была зима.  

Отопительный период 2017-2018 годов закончился 28 мая 2018 года. Отопительный сезон 2018-2019 года начался 18 сентября 2018года. Это даты издания официальных постановлений. Сроки их издания напрямую зависят от установившейся среднесуточной температуры наружного воздуха выше или ниже 8 °С в течение пяти суток подряд. Жильцы дома вправе принять коллективное решение о более раннем прекращении отопительного сезона или о более позднем его начале.

Среднесуточная температура декабря 2018 года составила «-15,9 °С», «-13,4» в январе 2019 года, «-14,3» в феврале 2019 года.

Кроме того, в объем фактически потребленного домом тепла войдет и тепло в квартире сверх 22 °С(сверхнормативная), и тепло, улетевшее в открытую форточку при несвоевременной регулировке на тепловом узле дома при потеплении на улице, и тепло, просочившееся из квартиры через не отремонтированные межпанельные швы. Всё это связано с работой управляющей организации каждого МКД. Поэтому, в каждом МКД корректировка разная. И по этой же причине проверку правильности расчета корректировки проверяет государственный орган – Департамент жилищного надзора Минстроя Хакасии, который расположен в городе Абакане, улица Щетинкина, дом 18.   

Корректировка на отопление – откуда она берется?