Делегация муниципального образования город Саяногорск примет участие в Республиканском празднике Чыл Пазы – Новый год по хакасскому календарю, который пройдет 23 марта с 11-00 до 16-00 часов на территории Республиканского ипподрома.

Главной темой Чыл Пазы 2019 станут птицы. Зрители смогут познакомиться с обрядами, традициями, связанными со встречей весенних птиц.

Накануне праздника, 22 марта, на ипподроме состоится обряд очищения. Все желающие, вместе с шаманом, смогут сжечь чёрные чалама в священном очищающем огне. В день праздника 23 марта пройдут еще два традиционных национальных обряда – «От Ине» (Богиня Огня) и «Пай Хазын» (Священная Береза).

Значимым событием праздника станет вручение наград Республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года – 2018» жителям, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики.

В рамках Республиканского праздника пройдет конкурс театрализованных представлений делегаций районов и городов РХ и конкурс игровых программ около юрт муниципальных образований РХ. В конкурсах республиканского праздника программы от муниципального образования город Саяногорск представят творческий коллектив Дворца культуры «Энергетик» и Саяногорский краеведческий музей.

18:00 – 18:40

Обряд очищения (сожжение черных чалама)

«Он алгай» - «Центральная площадка»

11:00 – 12:00

Радиоконцерт

12:00 – 12:30

Открытие праздника – театрализованный пролог «Ағын хустар учухчалар» - «Летят перелетные птицы»

12:30 – 12:40

Торжественное открытие праздника:

- поздравления официальных лиц республики;

- обряды «От Ине» (Богиня Огня) и «Пай Хазың» (Священная Береза).

12:40 – 12:50

Вручение наград Республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года -2018»

12:50 – 14:40

Конкурс театрализованных представлений делегаций районов и городов Хакасии «Часхы хустарны кибiрли удурланы» - «Обрядовая встреча весенних птиц»

14:40 – 15:20

Концертная программа мастеров искусств Хакасии – солистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова «Часхы тан» - «Весенний ветер»

15:20 – 15:35

Молодежная программа «Солбан чылтыс» - «Утренняя звезда»

15:35 – 16:00

Награждение участников республиканских конкурсов:

- конкурс театрализованных представлений «Часхы хустарны кибiрли удурланы» (Обрядовая встреча весенних птиц);

- конкурс игровых программ «Часхының хустары» (Птицы весны)

«Устар аалы»- «Деревня мастеров»

10:00 – 16:00

Выставка-продажа национальных сувенирных изделий самодеятельных и профессиональных мастеров декоративно-прикладного искусства Хакасии