Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Чистая прибыль Группы РусГидро за 2018 год увеличилась на 28,5%

В 2018 году чистая прибыль Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности выросла до 32 млрд рублей, что на 28,5% выше показателя 2017 года. Скорректированная на неденежные статьи* чистая прибыль Группы за 2018 год увеличилась на 7,6% и составила 71 млрд рублей. Показатель EBITDA[1] увеличился на 5,3% до рекордного для Группы РусГидро значения порядка 110 млрд рублей.

Общая выручка Группы в 2018 году превысила 400 млрд рублей, что на 5,1% больше показателя 2017 года. На увеличение выручки повлиял рост выработки электроэнергии ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири из-за повышенного притока воды в водохранилища, что при своевременно произведенных мероприятиях по обеспечению готовности оборудования к несению нагрузки и эффективном использовании водных ресурсов с учетом оптимизации графиков и параметров работы ГЭС позволило достичь очередного максимума выработки в 2018 году. Предприятиями Группы на Дальнем Востоке также увеличен полезный отпуск электрической и тепловой энергии, объем услуг по передаче электроэнергии.

Операционные расходы Группы за 2018 год с учетом проводимых мер по снижению издержек выросли на 5,1%, что соответствует приросту выручки, в основном, за счет увеличения затрат на топливо.

По состоянию на 31 декабря 2018 активы Группы увеличились на 6,9% до 932 млрд рублей за счет роста стоимости основных средств, прочих оборотных активов в результате увеличения денежных средств, размещенных на депозитных счетах на срок свыше 90 дней.

Обязательства Группы по состоянию на 31 декабря 2018 года увеличились на 14,4% и составили 346 млрд рублей. Долгосрочные обязательства увеличились на 75 млрд рублей, краткосрочные уменьшились на 31 млрд рублей.

В 2018 году была оптимизирована долговая нагрузка Группы, в том числе, за счет отмены в феврале поручительства РусГидро перед Внешэкономбанком по кредиту Богучанской ГЭС на сумму 26 млрд рублей, погашения в марте долгосрочного кредита от ПАО «Сбербанк» на 10,6 млрд рублей и погашения выпусков облигаций на 35 млрд рублей. Вследствие уменьшения долговой нагрузки Группы коэффициент чистый долг/EBITDA, который характеризует финансовую устойчивость компании, по итогам 2018 года сократился с 1,4 до крайне низкого для Группы РусГидро значения - 1,2.

Впервые в истории компании кредитные рейтинги РусГидро от международных агентств S&P/Moody’s/Fitch подтверждены на суверенном уровне в инвестиционной категории (ВВВ-/Baa3/BBB-) Рейтинг РусГидро по национальной шкале подтвержден АКРА на высшем уровне надежности «ААА(RU)».



[1] Показатель EBITDA рассчитывается как прибыль/убыток от операционной деятельности без учета амортизации основных средств и нематериальных активов, убытка от обесценения основных средств, прибыли/убытка от обесценения дебиторской задолженности, прибыли/убытка от выбытия основных средств, прибыли/убытка от выбытия дочерних компаний и прочих неденежных статей операционных доходов и расходов.