ИнформУИК

28 марта в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее комиссия).

В заседании приняли участие члены комиссии: представители администрации муниципального образования город Саяногорск, работодателей города и профсоюзных организаций. Открыла заседание координатор комиссии, первый заместитель Главы муниципального образования г. Саяногорск  Ряшенцева Елена Геннадьевна.

В соответствии с утвержденной повесткой дня на комиссии были рассмотрены три группы вопросов:

1. Реализация социального партнерства в сфере труда

2. Организация дополнительного профессионального образования на территории муниципального образования город Саяногорск, в том числе для лиц предпенсионного возраста.

3. Особенности специальной оценки условий труда и требования к работодателям при ее проведении.

4. Организация и проведение городского Праздника труда.

В первой группе вопросов были подняты следующие проблемы:

- Трудности  реализации трудовых прав работников предпенсионного возраста и содействия в организации производственной практики для учащихся и выпускников учреждений профессионального образования. Принято решение обратиться в общественный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации муниципального образования г. Саяногорск для проведения анализа нормативных документов, имеющих отношение к рассмотренным вопросам.

- Реализация на территории муниципального образования город Саяногорск в 2019 году программы квотирования рабочих мест. Принято  решение подготовить обращение в Министерство труда и занятости РХ с просьбой пересмотреть перечень квотируемых рабочих мест для муниципального образования город Саяногорск.

- Состояние доступной среды в муниципальном образовании город Саяногорск для лиц с ограниченными возможностями, в том числе оснащения специальных рабочих мест для инвалидов. Принято решение принять к рассмотрению результаты проведенного анкетирования Саяногорской городской организация Хакасской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по оценке доступной среды в муниципальном образовании, заслушать на следующем заседании Заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск по ЖКХ, Т и строительству о плане реализации поступивших предложений.

По второй группе вопросов  принято решение подготовить предложения в Министерство образования и науки РХ с просьбой выйти с инициативой на государственный уровень по разработке программы социальной поддержки молодых специалистов в педагогической сфере деятельности. По вопросу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста рекомендовано работодателям в ближайшие сроки рассмотреть потребность в организации обучения своих работников данного возраста с учетом установленных требований. Заявки направить в Министерство труда и занятости РХ.

По рассмотрению вопроса специальной оценки условий труда и требования к работодателям при ее проведении принято решение о проведении анализа нормативных документов, имеющих отношение к данному вопросу в рамках проекта «Трансформация делового климата».

По вопросу организации и проведения городского Праздника труда рекомендовано председателю координационного Совета организаций профсоюзов МО г. Саяногорск  начать подготовительную работу по организации демонстрации  1 мая, со стороны администрации муниципального образования город Саяногорск составить план культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в течение апреля текущего года.