Валов Михаил Анатольевич

В Абакане откроется выставка-юрта

Гости увидят макеты юрт, хакасских национальных кукол и украшений, выполненные руками воспитанников детских садов, школьников Хакасии и обучающихся ИНПО на выставке декоративно-прикладного творчества «Хакасия, край мой!», смогут повязать чалоома на березу и попробовать традиционный хакасский напиток айран, – говорит заместитель директора ИНПО по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию Юлия Моруденко.

Также посетителей ждет мастер-класс по изготовлению хакасского женского нагрудного украшения – пого и концертная программа, включающая вокальные, танцевальные номера, игру на хакасских национальных инструментах и кукольный театр.

Напомним, что музейно-педагогический центр культуры народов Южной Сибири открыли в институте непрерывного педагогического образования ХГУ год назад. Проект объединяет хакасскую и русскую национальные культуры. Для гостей уже работает экспозиция «Русская изба».

Открытие экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов» состоится 16 мая в 13.00 часов по адресу: пр. Ленина, 92, строение 5.