Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В 15 странах мира живут пенсионеры из Хакасии

Граждане России, переезжая на постоянное место жительства за пределы страны, сохраняют право на пенсионное обеспечение. Российскую пенсию за рубежом получают и пенсионеры, ранее проживавшие в Хакасии – 1 174 человека.

Бывшие жители республики, получающие российскую пенсию, назначаемую территориальными управлениями Пенсионного фонда, сегодня проживают в 15 государствах – Австралия, Аргентина, Белоруссия, Великобритания, Греция, Израиль, Канада, Кипр, Латвия, США, Финляндия, Швейцария, Швеция, Германия и Эстония. Кстати, в ФРГ – наибольшее представительство: 1 076 человек.

Выплата пенсий производится только на территории Российской Федерации в рублях путём зачисления на счёт гражданина в кредитном учреждении, либо через организацию почтовой связи и может быть выдана по доверенности представителю гражданина.

Отправляясь на ПМЖ за границу, пенсионеры обязаны подать соответствующее заявление об этом в ПФР не ранее чем за месяц до отъезда. Отметим, что обратиться можно в любой территориальный орган Пенсионного фонда, независимо от места регистрации. Кроме того, одно из условий выплаты пенсий гражданам, проживающим за границей, – ежегодное предоставление документа, подтверждающего факт нахождения в живых. В противном случае выплаты приостанавливаются. Если документ будет представлен, то выплата пенсии возобновится, в том числе и за пропущенный период, но не более чем за три года.