ИнформУИК

Со дня рождения первого хакасского ученого прошло 157 лет

Завтра, 18 мая, исполнится 157 лет со дня рождения выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Федоровича Катанова. Хакасский госуниверситет уже почти 25 лет носит его имя.

Николай Катанов родился в 1862 году в местности Изюм (Узюм) возле села Аскиз. В 14 лет отправился на лодке по Абакану и Енисею в Красноярск, чтобы поступить в гимназию, которую закончил с золотой медалью. Затем будущий ученый обучался на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета.  А затем изучал языки и быт тюркских племён в Сибири и Восточном Туркестане. В 1903 году Николай Федорович защитил диссертацию на соискание степени магистра по теме «Опыт исследования урянхайского языка», в 1907 – утверждён доктором сравнительного языкознания по совокупности трудов. В 1911—1917 годах он преподавал в Казанской духовной академии, а в 1919 году его избрали профессором Казанского университета.

Биография и творческая деятельность Николая Катанова занимают одно из главных мест в классическом наследии отечественной тюркологии. Исследования ученого посвящены народам  Хакасии, Тувы, Семиречья, Тарбагатая и Синьцзяна. Вместе со знаменитым востоковедом-тюркологом Василием Радловым его считают основателем сравнительно-исторического метода в лингвистических исследованиях. До сих пор в активном научном обороте находятся его материалы по языкам и фольклору хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана.  В нашей республике признается огромное значение личности и научной деятельности Катанова для развития культуры и науки Хакасии.

При его жизни было опубликовано около 400 работ.  После смерти осталось огромное рукописное наследие, часть которого хранится в Национальном архиве Республики Татарстан. Библиотека Николая Федоровича Катанова, включающая 7000 томов на 22 языках, была продана в 1914 году в Турцию в связи с трудными жизненными обстоятельствами ученого. Цена сделки составила 3000 золотых лир. В музее Казанского университета хранится переданная им коллекция ритуальных принадлежностей сибирского шаманского культа. Более 1700 предметов из собранных хакасским ученым во время экспедиций находится в фондах Национального музея Республики Татарстан.

В сквере рядом с ХГУ установлен памятник: Катанов запечатлен в бронзе во весь рост с книгой в руке. Ежегодно в честь ученого в университете проводятся «Катановские чтения».