Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Рассмотрен и признан инвестиционный проект «Создание комплекса по сортировке, переработке и захоронению ТКО на территории моногорода МО г. Саяногорск»

Вчера на заседании Совета развития Республики Хакасия под руководством Главы Республики Хакасия-Председателя Правительства Республики Хакасия и председателя Верховного Совета Республики Хакасия рассмотрен и признан приоритетным для социально-экономического развития Республики Хакасия инвестиционный проект «Создание комплекса по сортировке, переработке и захоронению ТКО на территории моногорода МО г. Саяногорск».

Данный проект является  значимым для города Саяногорска и Республики Хакасия. Его цель - строительство на  территории республики комплекса по сортировке и полигона для захоронения ТКО, удовлетворяющего современным стандартам, с последующей вторичной переработкой (разделением отходов на фракции, выделением не менее 25% отходов для вторичного использования, планируемая в последующем сортировка – до 60% отходов), обустройством инфраструктуры (электропотребления, подъездной дороги), ограждения полигона ТКО, хозяйственно-бытовой зоны.

Расположение земельного участка: г. Саяногорск в 100 метрах на юго-восток от железнодорожного переезда автодороги на д. Ново-Николаевка.

Срок реализации – 2019-2041 годы.

Этапы реализации проекта:

  • оформление земельного участка под проектируемый комплекс по сортировке для последующей переработки вторсырья и под полигон для захоронения ТКО;
  • получение всех необходимых заключений и согласований на проектируемый объект;
  • подготовка проектно-сметной документации и прохождение необходимых экспертиз;
  • строительство и ввод в эксплуатацию/регистрация объекта недвижимости;
  • получение лицензии на сортировку и захоронение ТКО;
  • начало эксплуатации комплекса по сортировке для последующей переработки вторсырья – I квартал 2021 года.

Эффективность проекта: созданных рабочих мест – не менее 80 (с учетом периода строительства), планируемые налоговые поступления за весь период реализации проекта – не менее 30 млн. рублей. Сортировка и последующая переработка ТКО приведет к снижение общего тарифа для населения за счет уменьшения текущего транспортного плеча до полигона в г.Черногорск.