ИнформУИК

Информация об итогах работы муниципальных унитарных предприятий муниципального образования город Саяногорск за 2018 год

По состоянию на 01 января 2019 года на территории муниципального образования город Саяногорск осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 5 муниципальных унитарных предприятий (МУП): «Аптека №1», «Фармация-Аптека №5», «Торговый комплекс г.Саяногорска», «Саяногорское телевидение «ТВ-8», «Баня «Енисей».

На заседании Балансовой комиссии при Администрации муниципального образования город Саяногорск были заслушаны отчеты руководителей всех 5 муниципальных унитарных предприятий муниципального образования г.Саяногорск и рассмотрены отчетные документы по итогам их деятельности за 2018 год.

Общие сведения об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий муниципального образования г.Саяногорск за 2018 год:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг предприятий составила 128,0 млн.руб. (в сравнении с прошлым годом снизилась на 13,5%);

- среднесписочная численность работников предприятий составила 109 человек (в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 8,4%), обобщающий показатель производительности труда - выработка продукции (работ, услуг) одним работающим составила 1169 руб./чел. (что ниже на 5,6%, чем в прошлом году);

- расходы предприятий составили 100,4 млн.руб. (в сравнении с прошлым годом снизились на 30,3%), в течение 2018 года предприятиями принимались меры по сокращению расходов и снижению себестоимости проданных товаров, продукции, работ, оказанных услуг, но негативное влияние на увеличение себестоимости оказал рост расходов на коммунальные услуги, сырье, рост налогообложения и арендной платы, другое;

- предприятиями перечислены налоговые платежи в бюджеты всех уровней в общей сумме 2,4 млн.руб. (в сравнении с прошлым годом увеличились на 9,4%);

- учредителем (собственником имущества) муниципальным унитарным предприятиям целевого финансирования не выделялось (как и в прошлые годы);

- по итогам работы муниципальных унитарных предприятий за отчетный год в целом получена чистая прибыль/убыток:

- 4 муниципальных унитарных предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей получили прибыль в сумме 345,6 тыс.руб. (в сравнении с прошлым годом снизилась на 43,7%);

- 1 предприятие получило убытки, которые составили 1 734 тыс.руб. (в прошлом году убыточных муниципальных унитарных предприятий не было).

В связи с ухудшением финансово-хозяйственной деятельности МУП «Аптека №1» в течение 2018 года, несмотря на принятые меры по улучшению финансово-экономического положения предприятия, направленные на оптимизации расходов и получению доходов, Причины: внутреннее управление и влияние внешних факторов (растущая конкуренция, снижение покупательского спроса, соответственно уменьшение доходов, недостаточность оборотных средств, постоянная работа по взысканию задолженности по федеральной программе за оказанные услуги отпуска льготных лекарств).

В связи с проектом Федерального закона № 554026-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в участи установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий)», внесенному Правительством Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, и разработанному в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», в орган местного самоуправления неоднократно поступали письма от министерств Республики Хакасия с рекомендациями  ликвидации либо реорганизации муниципальных унитарных предприятий, до истечения срока указанного в законопроекте (до 01.01.2021 года).

Орган местного самоуправления муниципального образования город Саяногорск как учредитель (собственник имущества) муниципального унитарного предприятия вынужден принимать решение о ликвидации МУП «Аптека №1».

Начальник отдела экономики и развития

Администрации муниципального

образования город Саяногорск                                                                                 А.Н. Митрофанова