ИнформУИК

Административная комиссия муниципального образования город Саяногорск подвела итоги работы комиссии за 4 месяца 2019 года.

На рассмотрение комиссии поступило 131 протокол  об административных правонарушениях,  за аналогичный период прошлого года   (далее АППГ) - 119 протоколов.

Из которых:

115  протоколов об административных правонарушениях составлено за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 часов вечера  до 6 часов утра).

По одному протоколу об административном правонарушении составлено за следующие виды правонарушений:

самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования;

неисполнение либо ненадлежащее исполнение назначенным опекуном (попечителем) обязанностей по опеке (попечительству) над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами (кроме несовершеннолетних), установленных действующим законодательством;

нарушение установленных нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Хакасия правил отлова и содержания безнадзорных домашних животных.

Прокуратурой города Саяногорска вынесено 2 постановления о  возбуждении дел об административных правонарушениях за несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

По три протокола об административных правонарушениях составлено:

-  за ненадлежащее содержание животных;

- за нарушение установленных муниципальным правовым актом органа местного самоуправления правил благоустройства территории муниципального образования г. Саяногорск;

-  за осуществление торговли на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления.

Сумма наложенных штрафов составила – 135 500 рублей (АППГ 115 300 рублей). Сумма взысканных штрафов   составила  -  60 800  рублей (АППГ 58 300 рублей).

В целях пополнения бюджета муниципального образования город Саяногорск, во исполнение действующего законодательства, административная комиссия муниципального образования город Саяногорск активно ведет работу по составлению протоколов об административных правонарушениях по  части 1 статьи  20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за  неуплату штрафа в установленный законом срок.

За отчетный период 2019 года составлено и направлено  в мировой суд города Саяногорска для рассмотрения 40 протоколов об административных правонарушениях  по  части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за  неуплату штрафа в установленный законом срок (АППГ  8).

Основная часть нарушителей мировым судом привлечена к административной ответственности. Ряду лиц назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Ряду лиц назначено наказание в виде обязательных работ  сроком по 20 часов каждому.

Часть протоколов об административных правонарушениях находятся в мировом суде города Саяногорск   на рассмотрении.

Административной комиссией муниципального образования город Саяногорск направлены приглашения - уведомления  нарушителям, не оплатившим штраф в установленный законом срок, для составления протоколов об административных правонарушениях по  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за  неуплату штрафа в установленный законом срок и дальнейшего их привлечения к административной ответственности.

В целях устранения административных правонарушений, наведения общественного порядка на территории муниципального образования город Саяногорск,  административной комиссией направлено более 60  предложений о принятии мер по устранению и недопущению совершения правонарушений в ОМВД России по г. Саяногорску, в том числе в адрес работодателей с просьбой провести профилактическую беседу с нарушителями о недопустимости нарушения Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» впредь и о необходимости оплатить назначенный административной комиссией штраф в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (АППГ 55). На сегодняшний день получено 39 ответов (АППГ 54).

Традиционно, в целях исполнения постановлений  по делу об административных  правонарушениях  в отношении лиц,  не оплативших штраф  в установленный законом срок, в соответствии  с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве», административной комиссией направляются постановления по делам об административных правонарушениях для принудительного взыскания в Саяногорский городской отдел  судебных  приставов УФССП  России  по Республике Хакасия.

Информация о работе комиссии постоянно размещается  на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск, в эфир выходят выпуски новостей на местном телевидение  МУП ТВ-8, «Русское радио» «Авторадио»,  в Саяногорской городской газете «Саянские ведомости» размещаются публикации о работе  комиссии. Общее количество информации, размещенной в СМИ  в первом квартале  2019 составила -20 шт. (АППГ 14).

Работа в данном направлении будет продолжена в дальнейшем.

Ближайшее заседание административной комиссии состоится 21 мая  2019 года.