Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




8 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Хакасии

С начала года в нашей республике на кадастровый учет поставлено 8 машино-мест*.

Оформляют права на парковочные места как отдельные объекты недвижимости жители нашей республики, как и все россияне, третий год. За это время в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения более чем о 250 машино-местах, поставленных на кадастровый учет и оформленных в собственность жителей Хакасии.

Ранее (до вступления в силу закона № 218-ФЗ, то есть до 1.01.2017 г.) машино-места как объекты не регистрировались. Регистрировалось право долевой собственности на все помещение и все здание.  А значит, при продаже своего машино-места собственнику нужно было получать от сособственников отказ от преимущественного права покупки. Теперь этого согласования с соседями не нужно.

Чтобы оформить в собственность машино-место, необходимо подать в Росреестр заявление и правоустанавливающие документы (договор долевого участия, договор купли-продажи или договор дарения) через офис МФЦ либо в электронном виде – через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра (для этого понадобится электронная подпись).

*Машино-место необходимо отличать от уличной парковки автомобиля – на обочине или в «кармане», например, двора. Место на улице нельзя оформить в собственность, оно – общего пользования. Машино-место - это площадка, неразрывно связанная со зданием, предназначено для стоянки автотранспорта. Законодательно закреплены размеры машино-места – от 5,3х2,5 м до 6,2х3,6 м. Кроме того, оно должно иметь четкие границы, например, краской, чтобы кадастровый инженер мог составить техплан объекта. Только при наличии этих условий машино-место может быть поставлено на кадастровый учет и впоследствии – зарегистрировано на гражданина.