ИнформУИК

Жители Хакасии интересуются размером своей будущей пенсии

Большинству жителей Хакасии небезразличен не только размер своей пенсии, но и порядок её формирования. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого в городах и районах республики. Причём суммой выплаты интересуются отнюдь не пенсионеры. Анкетирование, в котором приняли участие более 700 человек, проводилось в возрастной категории от 20 до 55 лет.

На вопрос «Предпринимались ли Вами какие-либо действия для того, чтобы узнать, как формируется Ваша пенсия или определить её размер?» 87% опрошенных ответили положительно, из них:

18% – обращались с этим вопросом в ПФР,

14% – заходили в личный кабинет на сайте ПФР и пользовались пенсионным калькулятором,

14% – читали информацию на сайте ПФР,

16% – получали выписку из индивидуального лицевого счёта ИЛС в ПФР,

25% – следили через СМИ.

Кроме того, многие сказали, что с вопросами о формировании пенсии обращались к работодателю, а также интересовались у родственников и знакомых.

Что о будущей пенсии пока не задумываются и ничего не делали, чтобы узнать каким образом и в какой сумме она формируется, сказали 13% респондентов.

Напомним, что основой для назначения и определения размера страховой пенсии служат формирующиеся в течение трудовой деятельности права: стаж и пенсионный коэффициент. Информация отражается на индивидуальном лицевом счёте каждого гражданина. Получить извещение о его состоянии можно лично, либо через своего законного представителя в клиентских службах ПФР, в МФЦ, а также через интернет – в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России или на едином портале госуслуг. В выписке указаны работодатели, периоды трудовой деятельности, общий стаж, сумма перечисленных страховых взносов, количество пенсионных баллов и информация о пенсионных накоплениях. Если какие-либо сведения не отражены или учтены не в полном объёме, необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в Пенсионный фонд.

Так же на сайте ПФР с помощью пенсионного калькулятора можно рассчитать примерный размер будущей страховой пенсии.