ИнформУИК

В Хакасии ПФР направил правопреемникам почти 7 миллионов рублей

В первой половине 2019 года Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии выплатило средства пенсионных накоплений 169 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. Максимальная выплата составила 408 тысяч рублей, а минимальная - 102 рубля.

Напомним, если смерть застрахованного лица наступила до назначения выплат пенсионных накоплений, то средства выплачиваются правопреемникам.

Категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счет отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

- в 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.