ИнформУИК

Увеличенный размер пенсии выплатят 450 жителям Хакасии

В июле повышенный размер пенсии в результате индексации получат 450 жителей республики, которые ранее прекратили трудовую деятельность. Напомним, что страховые пенсии ежегодно индексируются только у неработающих граждан, а те, кто продолжают работать, право на индексацию получают после увольнения. При этом увеличенный размер пенсии выплачивается на четвёртый месяц с момента увольнения. Этот порядок законодательно закреплен для обработки ежемесячных отчетов работодателей о работающих у них сотрудниках в ПФР. Именно на основании таких отчетов  выносятся решения об увеличении пенсии.

Так, пенсионеры, уволившиеся в марте, в апрельской отчётности работодателя за март ещё числятся работающими. В мае организация отчитывается за апрель и ПФР «видит», что гражданин уже не работает. В июне производится индексация, в июле – выплачивается проиндексированная пенсия, а дополнительно к ней доплата за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Представить информацию за предыдущий месяц в июле в Хакасии должны  9649 страхователей, из них данные подали – 6564, ещё 3085 работодателей должны успеть сделать это до 15 июля включительно - последний день приема отчетности. Именно на основании этих отчетов в октябре «прибавку» к пенсии получат пенсионеры, которые прекратили работать в июне.

Всего же с начала года в Хакасии увеличенный размер пенсии после увольнения получили 3 894 пенсионера.