Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Пенсионный ликбез 17 – 2019

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на увеличение пенсии, введённой с 1 января этого года для сельских жителей, шофёр, который работал в совхозе?

            Михаил, Бейский район

 

ОТВЕТ

Если речь идёт о дополнительном повышении с 1 января фиксированной выплаты неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, то в данной ситуации решение вопроса зависит от того, где вы работали шофёром в совхозе. Если работа водителя была связана с производством в сельском хозяйстве, то перерасчёт полагается. Если же вы были водителем школьного автобуса или, например, водителем председателя совхоза, то нет. Кстати, Министерство труда и соцзащиты РФ по согласованию с ПФР может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, предусмотренных соответствующим списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования и не вошли в Список. По этому вопросу с соответствующими документами необходимо обращаться в органы Пенсионный фонд.

Список работ, профессий, должностей, в соответствии с которыми жителям села устанавливается повышение фиксированной выплаты, размещён на сайте ПФР в разделе «Изменения в пенсионной системе» в подразделе Повышение пенсий сельских пенсионеров».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Моей маме 85 лет. Можно ли мне самой оформить уход, и будут ли мне предоставлять выплату, полагающуюся гражданам, ухаживающим за пенсионерами старше восьмидесяти лет, если я сама тоже уже пенсионерка?

Анна Ефимовна, Саяногорск

 

ОТВЕТ

Закон устанавливает ограничения для граждан, которые могут получать компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет. Среди обязательных условий: гражданин, осуществляющий уход, должен проживать на территории Российской Федерации, быть трудоспособным, но при этом не иметь источника дохода в виде заработной платы, пенсии, пособия по безработице. Поскольку вы являетесь получателем пенсии, то не можете получать компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Мы приобрели квартиру на материнский капитал и на нас возложили обязанность оформить жильё в общую долевую собственность, то есть, в том числе и на детей. В течение какого времени мы должны это сделать, чтобы всё было в рамках закона?

Оксана, Аскизский район

 

ОТВЕТ

Жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению необходимо оформить в течение 6 месяцев:

- после снятия обременения с жилого помещения, если жильё приобреталось или строилось с использованием ипотечного кредита (займа);

- после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала, если обременение отсутствует;

- после получения документа, подтверждающего завершение строительства жилого помещения, таких как кадастровый паспорт при индивидуальном или подрядном строительстве жилья; передаточный акт при долевом строительстве объекта долевого строительства и др.