Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Более 300 жителей Хакасии вышли на пенсию без повышения пенсионного возраста

С 1 июля в Хакасии начался период назначения страховых пенсий по старости на общих основаниях в рамках нового пенсионного законодательства. То есть, оформиться на заслуженный отдых могут граждане, достигшие пенсионного возраста имеющие минимально необходимый страховой (трудовой) стаж и сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов.

В первом полугодии пенсии на общих основаниях не назначались. Это связано с изменениями в пенсионном законодательстве, которые предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста по одному году в год в течение пяти лет.  Но на начальном этапе реформы действует льгота, позволяющая выйти на пенсию на полгода раньше общеустановленного возраста. Таким образом, во второй половине 2019 года выйти на пенсию могут женщины в возрасте 55,5 лет и мужчины в возрасте 60,5 лет со стажем не менее 10 лет и суммой баллов не менее 16,2.

Однако страховые пенсии по старости в Хакасии назначались и в первом полугодии, поскольку прежний пенсионный возраст сохранился у большинства граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Неизменными остались условия назначения пенсий для работников занятых на вредном и опасном производстве, рабочих локомотивных бригад, для тех, кто работал на лесозаготовках и лесосплаве, для водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Вместе с тем появились новые основания для досрочного выхода на пенсию, например, за длительный стаж – не менее 37 лет у женщин, и не менее 42 лет у мужчин.  

Ранее общеустановленного возраста пенсия по-прежнему назначается по социальным мотивам: женщинам, у которых 5 и более детей; родителям, ухаживающим за детьми инвалидами.

В общей сложности в первом полугодии в Хакасии назначено 380 досрочных страховых пенсий. Большинство из них тем, кто был занят на работах с тяжёлыми условиями труда и на подземных работах – 228 человек.