В Саяногорске более 200 военных получают две пенсии

Военные пенсионеры, получающие пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, после увольнения со службы имеют право и на вторую пенсию – по линии Пенсионного фонда России. На сегодняшний день в Саяногорске по две пенсии получают 206 человек, в Хакасии 1785 таких получателей пенсии. Средний размер (без фиксированной выплаты) страховой пенсии по старости данной категории пенсионеров – 3610 рублей.

В 2019 году гражданская пенсия военным может быть назначена при соблюдении следующих условий*:

- возраст: 55,5 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин;

- минимальный страховой стаж: 10 лет;

- минимальная сумма пенсионных баллов: 16,2.

Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Тогда страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу сотрудника, а также периоды работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счёте и учитываются при назначении пенсии по линии ПФР. Этой категории получателей страховая пенсия по старости   назначается без учёта фиксированной выплаты, размер которой в 2019 году – 5334 рубля 19 копеек.

Напомним, право на страховую пенсию по линии Пенсионного фонда России военные пенсионеры получили в 2007 году. До этого времени гражданская пенсия им законодательно не предусматривалась.