Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Состоялось первое в этом году очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости

В Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось первое в этом году очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и страховых взносов во внебюджетные фонды.

В состав данной межведомственной группы входят: представители Администрации муниципального образования город Саяногорск, Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Хакасия, ГУ – УПФР город Саяногорск республика Хакасия (межрайонное), ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия, отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ «Центр занятости населения», ОМВД России по городу Саяногорску.

На первом заседании Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Хакасия был представлен сравнительный анализ результатов контрольных мероприятий по легализации налоговой базы за 2017, 2018 годы, проведенных с хозяйствующими субъектами муниципального образования город Саяногорск. Руководитель «Бюджетно-финансового управления администрации города Саяногорска»  довела до участников заседания информацию о результатах сравнительного анализа поступлений налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2017, 2018 годы,  в сравнении с доходами, поступавшими в  местный  бюджет в 2010 году.

В целом можно сказать о повышении уровня ответственности предпринимателей по начислению, уплате налогов, сборов и страховых взносов, сдаче отчетности в установленные сроки. Заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Хакасия было отмечено, что сотрудники их службы  уходят от тотального контроля, используя в работе  риск-ориентированный подход к выбору кандидатов для налогового контроля. Этот подход основан на анализе предоставляемой налоговой отчетности и применении определенных критериев ее оценки.

Если говорить о доходах местного бюджета сравнительный анализ поступлений налоговых и неналоговых доходов за 2017, 2018 годы показал:

1. В целом собственные доходы выросли на 241 937,2 тыс.руб. или на 51,3%;

2. Налоговые доходы выросли на 255 318,5 тыс.руб., из них  поступления от НДФЛ выросли  на 244 082,4 тыс.руб., Налоги на совокупный доход снизились на 4 901,3 тыс.руб., Налоги на имущество выросли на 14 531,2 тыс.руб.  Основными причинами роста являются: увеличение доп.норматива по НДФЛ с 10%  в 2017 году и до 30% в 2018 году, погашение просроченной задолженности по имущественным налогам за прошлые периоды налогоплательщиками. Снижение налогов на совокупный доход произошло в связи с переходом на налогоплательщиковс одной сситемы налогообложения на  другую (с ЕНВД на УСНО) а также закрытием  предпринимательства;

3. Неналоговые  доходы  снизились на 10 581,3 тыс.руб., основными причинами являются: выкуп земельных участков и имущества арендаторами, низкая платежная дисциплина арендаторов, их банкротство,  а также пересмотр кадастровой стоимости в сторону уменьшения земельных участков и имущества, и как следствие снижение арендной платы.

            По предложению формирования перечня предполагаемых сфер «теневой» занятости в МО город Саяногорск, для того чтобы сформулировать данный перечень необходимо  провести детальный анализ поступлений налоговых доходов:  по видам деятельности в разрезе ОКВЭД, по видам налогов и с учетом количества  организаций занятых в той или иной деятельности. Данной информацией «БФУ администрации  г.Саяногорска» не обладает. Предлагаем  такой анализ провести Главному администратору доходов -  Межрайонной  ИФНС №2 по Республике Хакасия и предоставить в межведомственную рабочую группу.

            При прогнозировании поступления доходов Главным администраторам доходов более тщательно и ответственно планировать прогноз поступлений доходов, уже второй год подряд занижаются плановые показатели по налоговым доходам. Также  ежегодно Главными администраторами доходов  годовая бюджетная отчетность предоставляется с нарушением сроков, что ставит под угрозу сдачу годовой  бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета муниципального образования город Саяногорск в Министерство финансов Республики Хакасия в установленные сроки и в полном объеме.

Помимо обозначенных вопросов на заседании были рассмотрены предложения по внесению изменений в положение о работе межведомственной рабочей группы. После обсуждения участники группы пришли к общему мнению в отношении названия группы и задач, которые ей предстоит решать.